Политика

Матвийчук назвал развертывание ВС РФ у границ Финляндии защитой от агрессии НАТО

13 марта 2024, 13:03
Фото: Росгвардия
13 марта 2024, 13:03 — Силовой Блок

Президент Российской Федерации Владимир Путин анонсировал появление на границе РФ с Финляндией войск и различных систем вооружений. По словам главы государства, на этот шаг Москва идет из-за вступления Хельсинки в Североатлантический альянс. Подобные меры стали вынужденными, поэтому в действиях Москвы нет ничего запретного, заявил в рамках разговора с корреспондентом издания «Известия» полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

«Это правильный шаг. У нас на границе появилось государство, которое вынашивает агрессивные планы в отношении России. Мы всегда исходили из того, что Финляндия — нейтральная страна, что у нас нет ни антагонистических противоречий, ни территориальных проблем, ни экономических. И вдруг страна становится членом НАТО, отдает свою территорию под развертывание американских натовских баз, претендует на какие-то спорные территории в Финском заливе, Балтийском море, планирует перекрыть доступы к торговым путям», — указал полковник.

В свою очередь напомним, что еще 2 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров высказал мнение, отражающее значительные изменения в региональных отношениях. Он подчеркнул, что многолетние дружественные связи между Россией и Финляндией фактически прекратили свое существование после того, как Хельсинки и Швеция стали членами НАТО. Этот шаг стал ключевым поворотным моментом, указывающим на отход от добрососедства между странами.

Швеция и Финляндия подали заявления на вступление в НАТО в мае 2022 года, начав процесс, который в итоге привел к изменению облика безопасности в регионе Северной Европы. Путь к членству встретил определенные трудности, однако в итоге формальное принятие Финляндии в качестве 31-го члена альянса произошло 4 апреля 2023 года. Официальное вступление Швеции в альянс произошло 7 марта текущего года, что также вызвало беспокойство у руководства РФ.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Матвийчук рассказал о вычислении снайперов ВСУ по подтаявшему снегу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!