Зарубежье

Business Insider: ВС США готовятся к войне с Россией и КНР в Арктике

14 марта 2024, 05:25
Фото: Freepik / wirestock
14 марта 2024, 05:25 — Силовой Блок

Журналисты издания Business Insider сообщают, что американское правительство готовит своих военнослужащих к военному противостоянию с Россией и Китаем в Арктике. Об этом информирует РИА «Новости» со ссылкой на иностранный источник.

«США стали обращать больше внимания на подготовку армии к войне в Арктике. <…> Это решение отражает растущее беспокойство из-за активности России и Китая (в регионе. — Прим. ред.)», — указано в статье.

Авторы публикации сообщают, что в феврале этого года на территории Аляски военные США прошли подготовку на полигонах, где инструкторы учили их боевым действиям в условиях сурового арктического климата.

«Сейчас Пентагон надеется сделать свое присутствие в Арктике более заметным и организовать сотрудничество с Канадой и Данией. По мнению журналистов, конечной целью Вашингтона станет борьба с Россией и Китаем в регионе», — сообщают журналисты западного издания..

Напомним, что тема военного противостояния стран Запада и США с Россией в последнее время все чаще муссируется на страницах западной прессы. Более того, лидеры ряда стран обвиняют российское правительство в намерении разместить ядерное вооружение на космической орбите. Глава России Владимир Путин заявил, что у Москвы нет планов по размещению ЯО в космосе, как и нет намерения вступать в открытый военный конфликт с Западом. Вместе с тем Путин подчеркнул, что при любой внешней угрозе Россия применит все имеющееся у нее оружие, включая ядерный арсенал.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что читатели британской Daily Mail указали на важную деталь в интервью Путина.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!