Зарубежье

МК: Командир взвода БПЛА Флай раскрыл опасность «дронов на веревочке» ВСУ

14 марта 2024, 05:55
Фото: пресс-служба Росгвардии
14 марта 2024, 05:55 — Силовой Блок

В зоне проведения спецоперации стали все чаще появляться неуязвимые для средств радиоэлектронной борьбы дроны. Военные РФ рассказали, что украинские боевики задействуют беспилотники, которые управляются посредством оптоволоконного кабеля. Оператор БПЛА с позывным Флай раскрыл опасность данного типа дронов в беседе с журналистами «МК».

По словам Флая, таким дронам не страшны побочные помехи, а его камера выдает картинку без задержки. Флай считает, что наступило время оснащать российскую технику мелкокалиберными установками, системами РЭБ и лазерами, чтобы можно было физически устранить «дрон на веревочке».

«При применении противником таких беспилотных летательных аппаратов основной упор у нас должен быть сделан на поражение их стрелковыми средствами. Воздействовать на сам канал управления не представляется возможным, так как физически его обнаружить практически невозможно», — рассказал Флай.

К числу недостатков данного дрона российский боец отнес низкую дальность полета беспилотника, которая ограничивается длиной веревочки. Кроме того, дрон не может брать на борт большой вес полезной нагрузки, что также снижает уровень его боевых характеристик.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что закрывший собой напарника российский снайпер Ара погиб от дрона ВСУ.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!