Политика

Newsweek: Зеленский был пойман на лжи о ВС РФ и их наступлении

14 марта 2024, 09:34
Фото: Telegram-канал Владимира Зеленского
14 марта 2024, 09:34 — Силовой Блок

Глава киевского режима Владимир Зеленский не так давно заявил, что украинской армии якобы удалось остановить наступление Вооруженных сил Российской Федерации. Однако на самом деле такие высказывания не соответствуют действительности. В частности, об этом в своем материале для издания Newsweek заявил журналист Дэвид Бреннан.

«Российские войска добиваются новых, хотя и незначительных, территориальных успехов <…>, при этом Зеленский заявил, что силы Москвы остановлены», — пишет автор статьи.

В недавнем интервью BFM TV лидер Украины Владимир Зеленский утверждал, что украинским войскам якобы удалось остановить наступление России. Однако эти слова были опровергнуты главнокомандующим Вооруженными Силами Украины Александром Сырским, который описал обстановку на фронте как сложную из-за активных наступательных действий российских войск.

Российские военные добились значительных успехов, освободив Авдеевку, северный пригород Донецка, еще в середине февраля. Авдеевка была превращена украинскими силами в укрепленный район, но ее освобождение позволило отодвинуть линию фронта и сократить угрозу обстрелов Донецка со стороны ВСУ. К концу февраля, войска группировки «Центр» продвинулись дальше, освободив населенные пункты Ласточкино, Северное и Петровское к западу от Авдеевки.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что политолог Карасёв связал уничтожение ЗРК Patriot с наступлением войск РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!