Зарубежье

TWZ: Планирующий боеприпас УМПБ Д-30СН России доставит проблемы Киеву

14 марта 2024, 12:05
Фото: Общественная Служба Новостей
14 марта 2024, 12:05 — Силовой Блок

Журналисты издания The War Zone сообщают о новом виде российского оружия, которое уже в ближайшее время может доставить серьезные проблемы для украинской армии. По словам обозревателей, боеприпас УМПБ Д-30СН имеет мощные боевые характеристики, а создавался он по аналогии с американской «умной бомбой» Small Diameter Bomb (SDB). Об этом сообщает Лента.ru со ссылкой на иностранный источник.

Авторы публикации дополняют, что данным боеприпасом можно оснащать ударные самолеты, а также ракеты РСЗО. Запуск снаряда с земной поверхности позволит лишний раз российской тактической авиации не подвергать себя риску в зоне видимости ВСУ. Также журналисты подчеркнули, что УМПБ способен поражать цели с дальних дистанций.

«Подробности об этом оружии по-прежнему ограничены, но все имеющиеся на данный момент свидетельства указывают на продолжающиеся усилия России по предоставлению более дешевых альтернатив крылатым и баллистическим ракетам, а также на то, что ее тактическая авиация имеет больше шансов выжить против наземных средств ПВО Украины», — пишет издание.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что силы РФ «Искандером» разгромили базу наемников ВСУ под Харьковом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!