Зарубежье

ТАСС: ЕП принял резолюцию с требованием к РФ вернуть Румынии золото

14 марта 2024, 17:48
Фото: Общественная Служба Новостей
14 марта 2024, 17:48 — Силовой Блок

Депутаты Европарламента приняли резолюцию, в которой выразили поддержку требованиям Румынии о возвращении вывезенного в Россию в 1916-1917 годах румынского золота и исторических архивов. Однако обсуждение этого вопроса планируется возобновить лишь тогда, когда ситуация в регионе позволит, сообщает издание «ТАСС«.

Резолюция подчеркивает призыв ЕП к полной реституции Российской Федерацией оставшихся частей румынского национального достояния, которые были посланы на хранение в указанные годы.

Также в ней содержится призыв к Комиссии Европейского союза и Европейской службе внешних связей включить вопрос возврата этого национального достояния в приоритеты двусторонних дипломатических отношений между ЕС и Россией, как только обстановка позволит возобновить политический диалог.

До сих пор не было возвращено 91,5 тонн чистого золота, входящего в резервах Национального банка Румынии, несмотря на заключенные протоколы при передаче этого золота в руки России.

Поднятый вопрос связан с решением властей королевской Румынии в годы Первой мировой войны эвакуировать ценности в Российскую империю. Часть из них, включая румынские сокровища, позже была извлечена из Москвы во время революции и гражданской войны.

Несмотря на различные гипотезы об их дальнейшей судьбе, окончательного подтверждения нет.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Риттер заявил, что Запад ищет способ, как избавиться от Украины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!