Зарубежье

Матвийчук: Белгородский «наступ» проходил под кураторством разведчиков Запада

15 марта 2024, 06:45
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
15 марта 2024, 06:45 — Силовой Блок

На протяжении двух дней украинские диверсанты пытались осуществить попытку прорыва в Курскую и Белгородскую области. Как сообщают военные с передовой, большинство боевиков находилось в состоянии «наркотического угара», поэтому при самоубийственных штурмах у них полностью отсутствовал инстинкт самосохранения. Полковник в отставке Анатолий Матвийчук в ходе интервью с журналистами «МК» высказал свою точку зрения относительно заказчиков белгородского «наступа».

«Ведут их западные разведчики, данные боевикам также передает западная воздушно-космическая разведка, на руках у них американские, французские и английские боеприпасы. Уверен, что эта операция готовилась давно», — сказал военный эксперт.

Матвийчук добавил, что попытка наступать была напрямую связана с проведением президентских выборов в регионах. Таким образом киевское командование пыталось показать, что оно может дестабилизировать ситуацию в регионах и повлиять на политическую жизнь в России. Как известно, ни один из украинских диверсантов не смог прорваться через государственную границу, а Киев в ходе провалившейся операции потерял сотни своих боевиков и техники.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что силы РФ «Искандером» разгромили базу наемников ВСУ под Харьковом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!