Общество

Операторам дронов выделят специальные частоты для связи с самолетами

15 марта 2024, 07:27
Фото: Freepik / hellodavidpradoperucha
15 марта 2024, 07:27 — Силовой Блок

Правительство РФ планирует усилить безопасность совместных полетов гражданской авиации, управляемых как экипажами, так и беспилотными летательными аппаратами (БЛА). Об этом сообщают Известия.

В соответствии с материалами, подготовленными Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ) к предстоящему заседанию в конце марта, операторов дронов должны обеспечить голосовой связью с пилотами самолетов и вертолетов.

Согласно этим материалам, Росавиация запросила диапазон частот от 117 до 137 МГц для голосовой связи между операторами БЛА и другими воздушными судами. В настоящее время этот диапазон используется для общения летчиков с наземными службами. ГКРЧ планирует выделить эти частоты в течение 10 лет, согласно проекту решения комиссии.

При этом в материалах ГКРЧ не сообщается, как будет организована связь между операторами беспилотников на земле и другими воздушными аппаратами.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что около 60 аэропортов РФ хотят установить системы защиты от дронов.

Глава Росавиации Дмитрий Ядров заявил, что до 2030 года 31 аэродром страны получит средства радиоэлектронной борьбы для обнаружения и подавления дронов в рамках федерального проекта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!