Политика

Макрон: Крым следует признать частью Украины для укрепления мира

15 марта 2024, 09:42
Фото: Pixabay / alohafamily1
15 марта 2024, 09:42 — Силовой Блок

Французский лидер Эммануэль Макрон в интервью телеканалам TF1 и France 2 высказал собственное мнение относительно Крыма. В частности, глава государства заявил, что полуостров обязательно должен быть признан частью украинской территории. По словам лидера республики, таким образом это якобы позволит укрепить мир.

«Мы делаем все возможное, чтобы помочь Украине победить Россию, потому что я скажу очень просто: не может быть прочного мира <…>, если не будет возврата к международно признанным границам Украины, включая Крым», — заявил президент Франции.

В марте 2014 года после событий на Украине, которые многие описывают как государственный переворот, власти Крыма провели референдум. В результате голосования, 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе выразили желание присоединиться к России. Многие западные страны не признают результаты данного волеизъявления, некоторые же европейские политики и общественные деятели считают Крым частью России.

Среди них, Марин Ле Пен, лидер французской партии «Национальное объединение», она называла референдум легитимным, а Герхард Шредер, бывший канцлер Германии, упомянул Крым как часть российской истории. В свою очередь Владимир Путин заверял, что вопрос о принадлежности полуострова точно закрыт.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в Крыму предъявят Украине ущерб за годы нахождения в ее составе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!