Происшествия

ФСБ задержала в Москве агента украинских спецслужб

15 марта 2024, 10:28
15 марта 2024, 10:28 — Силовой Блок

Сотрудники ФСБ задержали в Москве местного жителя, который по поручению украинских спецслужб занимался сборкой и запуском беспилотных летательных аппаратов (БЛА) возле объектов Министерства обороны РФ с целью оказания воздействия на системы противовоздушной обороны. Об этом сообщает ТАСС.

По информации ведомства, задержанный установил связь с представителями украинских спецслужб и одной из националистических военизированных террористических организаций, а затем осуществлял сборку и запуск БЛА для создания ложных целей вблизи объектов Минобороны с целью противодействия российским системам противовоздушной обороны.

В отношении москвича возбуждено уголовное дело по обвинению в госизмене. Задержанный в ходе следственных мероприятий признал свою вину и указал на местонахождение склада с компонентами, которые использовал для изготовления беспилотных аппаратов.

Отмечается, что после установления контактов с украинскими спецслужбами и одной из националистических организаций, перступник выполнял проверочные задания по их указанию, проводя пропагандистскую работу с целью дискредитации СВО, отправляя своим кураторам фото- и видеоотчеты о своей деятельности.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ФСБ задержала в Ростовской области мужчину за работу на СБУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!