Политика

Постпред Крыма Мурадов: «Скифское золото» можно вернуть после СВО

16 марта 2024, 11:38
Фото: Freepik / fabrikasimf
16 марта 2024, 11:38 — Силовой Блок

Георгий Мурадов, постпредставитель республики Крым при президенте России и вице-премьер правительства региона, заявил в интервью РИА Новости, что возврат коллекции «скифского золота» крымским музеям возможен при выполнении целей спецоперации.

Он отметил, что на полуострове хорошо осведомлены о попытках киевского режима незаконно вывезти из музеев Украины ценности в европейские страны, продолжающие вековую традицию ограбления колониально зависимых территорий.

«Главное условие — наша скорейшая победа и достижение целей специальной военной операции, освобождение украинской земли от нацистских преступников. Жители Крыма настаивают на возвращении артефактов. Мы сделаем все возможное, чтобы найти все украденное», — подчеркнул Мурадов.

В 2013 году четыре крымских музея отправили в Бонн, а затем в Амстердам выставку «Крым — золотой остров в Черном море».

После воссоединения Крыма с Россией в 2014 году возник вопрос о возвращении коллекции. Апелляционный суд Амстердама в октябре 2021 года решил передать коллекцию Украине.

В январе 2022 года музеи Крыма обратились в Верховный суд Нидерландов, однако решение Амстердамского суда осталось в силе.

В ноябре 2023 года Музей Алларда Пирсона в Амстердаме подтвердил, что передал коллекцию в Киев. Музеи Крыма подали иски к Украине и Нидерландам в Европейский суд по правам человека.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Федутинов оценил беспилотные трофеи российской армии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!