Армия

Сдавшийся в плен боевик РДК* заявил о «горячем приеме» со стороны России

18 марта 2024, 10:22
Фото: Росгвардия
18 марта 2024, 10:22 — Силовой Блок

Боевики, входящие в состав так называемого «Русского добровольческого корпуса»* (РДК, запрещенная в России террористическая организация), которые приняли участие в атаке на российскую границу, не ожидал встретить столь ожесточенное сопротивление со стороны ВС РФ. Об этом признался пленный солдат РДК, который попал в плен, его показание публикует RT.

«Нам сказали, что наша задача — просто прийти, пофоткаться и по-тихому свинтить обратно», — заявил пленный. По его словам, такие действия были призваны совершить провокацию в преддверии выборов президента России, что также должно было обострить обстановку

17 марта Министерство обороны Российской Федерации опубликовало сообщение, что его войска успешно предотвратили попытки украинских диверсионно-разведывательных групп проникнуть в Козинку, населенный пункт вблизи Белгорода. Отмечалось, что благодаря координированным ударам с воздуха, использованию беспилотников и массированному артиллерийскому огню, российским войскам удалось не только остановить наступление украинских подразделений, но и ликвидировать значительно количество боевиков.

В ходе этих операций, по данным МО РФ, было уничтожено до 65 украинских военнослужащих. Также сообщается о ликвидации военной техники противника, включая реактивную систему залпового огня типа Vampire и артиллерийское орудие Д-20.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Небензя нашел вину Чехии в уходе от ответственности за соучастие в обстреле Белгорода.

* запрещенная в России террористическая организация.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!