Политика

Завербованная Киевом девушка хотела применить в Крыму «бандеросмузи»

18 марта 2024, 11:54
Фото: Правительство Республики Крым
18 марта 2024, 11:54 — Силовой Блок

Пресс-служба ФСБ России проинформировала, что девушка, завербованная украинскими спецслужбами, собиралась поджечь в Крыму релейный шкаф на железной дороге. Для этого она планировала использовать самостоятельно изготовленную жидкость под названием «бандеросмузи».

«Приветствую, друзья! Наш бандеросмузи готов. Завтра я его протестирую, но мне кажется, что всё будет хорошо», — сказала девушка на видео, представленном в ФСБ.

После проведения теста зажигательной смеси, подозреваемая пришла к выводу, что смесь не окажет ожидаемого эффекта, и сообщила об этом своему куратору из Украины. В ответ она получила указание, что главная цель — продемонстрировать наличие поддержки в Крыму, и для достижения визуального эффекта достаточно будет просто использовать бензин для поджога.

Центр общественных связей ФСБ России сообщил о задержании в Симферополе молодой девушки, родившейся в 1999 году, подозреваемой в попытке совершения поджога релейного шкафа на Крымской железной дороге. Это действие, по утверждениям следствия, было задумано как способ нарушить военные перевозки и осуществлялось по указанию украинских спецслужб. У задержанной конфисковали самодельные зажигательные устройства и средства связи с доказательствами переписки с украинским координатором, что послужило основанием для возбуждения уголовного дела о подготовке к теракту.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ФСБ задержала в Москве агента украинских спецслужб.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!