Армия

Командир Тихий: Расчет ЗРК «Бук-М1» сбил под Артемовском ударный вертолет ВСУ

19 марта 2024, 06:19
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
19 марта 2024, 06:19 — Силовой Блок

Командир российского дивизиона с позывным Тихий рассказал, что на Артемовском направлении военным группировки «Юг» удалось сбить ударный украинский вертолет. Воздушное судно было уничтожено посредством зенитно-ракетного комплекса «Бук-М1», а слежка за ним велась довольно долго. Об этом информирует РИА «Новости».

«Дали нам указание с командного пункта об обнаружении вражеского транспортного средства. Высота ее (цели — ред.) была где-то 500-600 метров… Мы спокойно «взяли» ее, сопровождали ее порядка 10 километров, уже знали, что она идет, идет на нас — и как только вошла в зону поражения — уничтожили», — рассказал он.

По словам Тихого, слежка за данной целью велась при помощи разведывательных дронов. Военные уверены, что «обвесы» (вооружение) на вертолете говорят об ударных способностях, поэтому для военных РФ приоритетной задачей была его ликвидация.

Добавим, что российская армия идет в уверенное наступление сразу по нескольким направлениям. Наиболее ожесточенные бои сейчас фиксируются на Авдеевской ветке, где главные события разворачиваются вокруг Часов Яра. В данном населенном пункте силы ВСУ формируют ударный кулак, чтобы попытаться вернуть утраченную Авдеевку.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ударами по Одесской области уничтожен склад хранения безэкипажных катеров ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!