Армия

Уссурийские десантники сбили под Артемовском украинский гексакоптер «Баба-Яга»

19 марта 2024, 08:40
Фото: Минобороны РФ
19 марта 2024, 08:40 — Силовой Блок

В пресс-релизе Министерства обороны РФ сообщается, что расчеты зенитной установки ЗУ-23-2 из Уссурийского отдельного гвардейского соединения Воздушно-десантных войск успешно справились с задачей ликвидации вражеского гексакоптера украинской армии типа «Баба-Яга», действующего в южном направлении от Артемовска. Об этом пишет РИА Новости.

По информации Минобороны РФ, беспилотный аппарат был обнаружен в районе населенного пункта Андреевка. Он приближался к передовым позициям российских Вооруженных сил с опасным грузом – несколькими 82-миллиметровыми минами.

«В ходе патрулирования воздушной обстановки был замечен вражеский гексакоптер типа «Баба-Яга», который двигался в направлении наших передовых позиций в районе населенного пункта Андреевка, неся на своем борту смертоносный груз – несколько 82-миллиметровых мин», – отмечается в докладе Минобороны.

Расчеты зенитной установки ЗУ-23-2 приступили к уничтожению воздушной цели и успешно сбили гексакоптер в воздухе.

Гексакоптеры «Баба-Яга», изначально предназначенные для использования в сельском хозяйстве, были перенастроены и адаптированы для военных целей. Сейчас активно используются украинской армией как ударные дроны, способные нести до шести мин и наносить удары на расстоянии до 12 километров.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что один из первых ветеранов АТО уничтожен у границы с Россией.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!