Армия

Подводные силы российского ВМФ усилят четырьмя субмаринами в 2024 году

19 марта 2024, 10:42
Фото: mil.ru
19 марта 2024, 10:42 — Силовой Блок

В текущем году в состав подводных сил ВМФ России планируется ввести в эксплуатацию четыре новые подлодки. Среди них две атомные – «Князь Пожарский» и «Архангельск», а также дизельная подлодка «Якутск» для Тихоокеанского флота и вторая серийная подводная лодка проекта «Лада». Об этом пишет РИА Новости.

Атомная подводная лодка «Князь Пожарский» является четвертой субмариной модернизированного проекта 955А («Борей-А») и будет вступать в боевое дежурство на Северном флоте. Лодка вооружена межконтинентальными баллистическими ракетами «Булава» и оборудована современными комплексами навигации, радиотехнического и гидроакустического оружия.

Субмарина «Архангельск» – четвертая в линейке проекта 885М («Ясень-М»). Она оснащена усовершенствованной элементной базой комплексов радиоэлектронного вооружения, а также модернизированными оборудованием и материалами. Лодка вооружена крылатыми ракетами «Калибр» и «Оникс», а также гиперзвуковыми ракетами «Циркон».

В этом году в состав Тихоокеанского флота войдет серия из шести дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3 «Варшавянка», где также ожидается введение в эксплуатацию подлодки «Якутск». Лодки «Варшавянка»обладают водоизмещением около 4 тысяч тонн, скоростью подводного хода 18 узлов и способностью погружаться до глубины 300 метров. На их вооружении находятся шесть торпед калибра 533 миллиметра, а также минные и ракетные комплексы «Калибр» и «Оникс».

Также Балтийский флот готовится к принятию на вооружение второй дизельной подлодки проекта 677М («Лада») – «Великие Луки».

Ранее «Силовой блок» сообщал, что российская система РЭБ «Красуха» посадила американский БПЛА Reaper в Польше.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!