Зарубежье

Guardian: Посол Украины устроил скандал из-за показа в Австралии фильма про СВО

19 марта 2024, 16:51
Фото: Freepik / freepik
19 марта 2024, 16:51 — Силовой Блок

Посол Украины в Австралии Василий Мирошниченко выразил недовольство по поводу показа австралийским телеканалом ABC британского документального фильма о спецоперации. Об этом сообщает газета The Guardian, как передает RT.

В фильме, который был показан 18 марта, режиссер Ланган обещал пролить свет на повседневную жизнь на линии фронта с российской стороны.

Однако это вызвало негодование украинского сообщества в Австралии. Посол Мирошниченко назвал фильм ложью и заявил, что он служит «интересам российского лидера Владимира Путина».

«Он потребовал встречи с генеральным директором ABC Дэвидом Андерсоном и обратился с жалобой к министру связи Мишель Роуленд», – отмечает издание.

Украинское общество в Австралии также выразило солидарность с обвинениями посла.

В ответ на эти обвинения в ABC заявили, что фильм является важным вкладом в освещение конфликта и предоставляет уникальную возможность увидеть повседневную жизнь российских солдат.

«Мы считаем, что аудитория в Австралии также имеет право на просмотр и составление своего собственного мнения», — подчеркнул представитель телеканала.

Guardian отмечает, что редакционный директор ABC Гэвин Фанг вскоре намерен встретиться с Мирошниченко для обсуждения данного вопроса.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Польша готовит ввод войск на Украину из-за потерь ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!