Армия

МО: Спасший командира танка «Алеша» боец Соленов награжден орденом Мужества

20 марта 2024, 06:03
Фото: Росгвардия
20 марта 2024, 06:03 — Силовой Блок

Многие помнят историю героического подвига танкового экипажа с позывным Алеша, который в одиночку вступил в неравную схватку с противником. Боевая машина победила в сражении с восемью единицами вражеской техники, включая танки. Недавно стало известно, что один из бойцов закрыл своим телом командира танкового экипажа, тем самым сохранив ему жизнь. Об этом информирует «Российская газета» со ссылкой на Минобороны.

Доброволец Сергей Соленов, находясь на одном из боевых заданий, увидел нависший над командиром вражеский дрон. Боец закрыл собой танкиста, совершив героический подвиг. Спустя некоторое время Соленов в составе своего экипажа выдвинулся навстречу вражеской технике и победил ее в сражении.

«Благодаря мужественному поступку Сергея Соленова Александр Леваков продолжил командовать личным составом, и его подразделение выполнило боевую задачу, а в последующем в составе экипажа танка «Алеша» Александр Леваков совершил небезызвестный подвиг», — рассказали в военном ведомстве.

В военном ведомстве добавили, что накануне Сергей Соленов был представлен к правительственной награде. За храбрость и самоотверженность его наградили орденом Мужества.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что закрывший собой напарника российский снайпер Ара погиб от дрона ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!