Зарубежье

Дандыкин: ВСУ применяют ракеты С-200, что говорит о проблемах с оружием

20 марта 2024, 11:26
Фото: Минобороны РФ
20 марта 2024, 11:26 — Силовой Блок

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин в рамках диалога с корреспондентом издания «Лента.ру» сообщил подробности и характеристики ракеты от комплекса С-200, которую вооруженные силы Украины недавно задействовали для удара по территории курской области. По его словам, такой шаг со стороны ВСУ говорит о проблемах у Киева.

«Неправильно говорят, что это баллистическая ракета. Это не баллистическая ракета, это ракета советского комплекса ПВО. Летит она не менее 200 километров по дальности. Эта ракета была на вооружении Советского Союза и потом на вооружении Украины <…> Сейчас в силу того недостатка средств дальнего действия, в том числе и зарубежных, С-200 пытаются использовать для удара по наземным целям, учитывая ее дальность и возможности нести приличное количество взрывчатых веществ», — объяснил Дандыкин.

Напомним, губернатор Курской области Роман Старовойт до этого официально подтвердил, что в ночь на 20 марта средства противовоздушной обороны региона уничтожили украинскую ракету С-200, адаптированную для ударов по наземным целям. Осколки ракеты были разбросаны по центру Курска и в других частях города. Старовойт уточнил, что жертв и пострадавших не зарегистрировано.

«Стреляли ими уже и по Крыму. В данный момент такую ракету сбили над городом Курск. Это говорит о том, что сейчас проблема у ВСУ с ракетами Storm Shadow и другими», — указал военный Дандыкин.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Дандыкин объяснил суть санитарной зоны на Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!