Происшествия

Мобилизованного бойца из Челябинска приговорили к 10 годам за избиение командира

20 марта 2024, 12:10
Фото: Freepik.com / Racool_studio
20 марта 2024, 12:10 — Силовой Блок

Военнослужащий Вооруженных сил Российской Федерации в звании сержанта, который был призван в ряды ВС РФ в рамках частично мобилизации, приговорен к десятилетнему заключению в исправительной колонии строгого режима после инцидента, произошедшего в воинском эшелоне, где он избил офицера. Событие произошло на фоне их совместной подготовки на полигоне в рамках мобилизации для участия в специальной военной операции, об этом проинформировал Магнитогорский гарнизонный суд.

«Старший сержант А., находясь в состоянии алкогольного опьянения 23—24 декабря 2022 года в купе вагона воинского эшелона причинил капитану Г. тяжкий вред здоровью и телесные повреждения, от совокупности которых он скончался. При этом он знал, что Г. является его начальником по воинскому званию и начальником продовольственной службы воинской части. По итогам рассмотрения уголовного дела, военнослужащего признали виновным в двух преступлениях: умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего и насилии в отношении воинского начальника», — говорится в заявлении суда.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что между сержантом и офицером существовали долговременные профессиональные связи, обусловленные их совместной подготовкой и мобилизацией из запаса. Суд также учел в качестве отягчающего обстоятельства осознание сержантом серьезности их предстоящей службы на передовой. Исходя из обстоятельств преступления и сопутствующих последствий, суд решил наказать преступника по всей строгости закона, приговорив его к 10 годам лишения свободы.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что глава Минюста Украины Малюська призвал мобилизовать коррупционеров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!