Зарубежье

Наемник Гетодак: В рядах ВСУ воюют по 50 румын и молдаван

20 марта 2024, 12:03
Фото: Минобороны Украины
20 марта 2024, 12:03 — Силовой Блок

Лидер группировки наемных сил Украины с позывным Гетодак в интервью западным журналистам издания Ziarul de Iasi сообщил, что общая численность румынских и молдаванских военных в рядах ВСУ не превышает ста человек. По словам Гетодака, количество боевиков из этих стран равное, об этом информирует РИА «Новости» со ссылкой на иностранный источник.

«На данный момент на Украине есть не более 50 румын, призванных в ВСУ, и примерно столько же молдаван. Не все из них находятся на передовой… Не могу много сказать о потерях среди молдаван. О румынах же, после бесед со многими из них, я могу сказать, что на фронте погиб только один румын. Значительная часть румын находится в Romanian Battlegroup Getica, другая часть — в различных батальонах», — сказал наемник.

Также Гетодак был вынужден признать, что его батальон очень плохо оснащен военной техникой и оружием. В связи с этим он обратился к представителям предприятий военного сектора, включая румынские заводы, с просьбой помочь наемным силам в противостоянии с Россией. Наемник рассчитывает, что военные предприятия окажут поддержку иностранному контингенту, воюющему за киевских режим, и уже в ближайшее время его батальон будет оснащен «смертоносной техникой».

Ранее «Силовой блок» сообщал, что силы РФ «Искандером» разгромили базу наемников ВСУ под Харьковом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!