Политика

МККК после начала СВО посетил свыше 2,4 тысячи пленных в РФ и на Украине

21 марта 2024, 09:26
Фото: Минобороны РФ
21 марта 2024, 09:26 — Силовой Блок

После начала специальной военной операции сотрудники Международного комитета Красного Креста посетили на территории Украины и Российской Федерации свыше 2,4 тысячи военнопленных. С таким заявлением в рамках разговора с корреспондентом РИА «Новости» выступил глава отдела обработки данных при бюро по вопросам СВО Центрального агентства по розыску Жером Кассу.

«Мы посещаем военнопленных в обеих странах, и во время этих посещений мы регистрируем тех, кого видим. Благодаря этим записям, мы также получаем информацию об этих военнопленных. Частота посещений нерегулярна. Посещено более 2400 военнопленных», — подчеркнул собеседник агентства.

В свою очередь напомним, что Международный комитет Красного Креста открыл в марте 2022 года в Женеве офис Центрального агентства поиска, задействованного в решении вопросов, связанных с международным обострением конфликта между Россией и Украиной. Офис служит нейтральным посредником между противоборствующими сторонами, занимается сбором, организацией и распространением данных о пропавших и разлученных с семьями военных и гражданских лиц.

Летом прошлого года состоялась встреча Татьяны Москальковой, уполномоченной по правам человека в России, с Борисом Мишелем, руководителем делегации Международного комитета Красного Креста в Москве, и его командой. В ходе диалога рассматривались темы, связанные с посещением пленных, а также был проведен обмен информацией о помощи гражданским лицам, стремящимся воссоединиться с семьями на территориях Украины и России.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что военные ВСУ все чаще сдаются в плен из-за неудач на фронте.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!