Зарубежье

Рогов: На ДнепроГЭС в городе Запорожье прозвучали два взрыва

22 марта 2024, 09:46
Фото: unsplash.com / Jeff Kingma
22 марта 2024, 09:46 — Силовой Блок

Владимир Рогов, занимающий пост сопредседателя координационного совета по интеграции новых регионов Общественной палаты России, заявил в рамках разговора с корреспондентом РИА «Новости», что на гидроэнергостанции ДнепроГЭС в городе Запорожье, контролируемом по-прежнему вооруженными силами Украины, прозвучало два взрыва.

«Сегодня утром на ДнепроГЭС прозвучали два взрыва. По предварительным данным, один взрыв произошел в машинном зале ДнепроГЭС-2, второй на железнодорожных путях для козловых кранов на гребне плотины. Сама плотина не пострадала», — заявил Рогов.

В свою очередь напомним, что Днепровская гидроэлектростанция, известная как ДнепроГЭС, представляет собой важнейший энергетический объект, расположенный на реке Днепр в городе Запорожье. Данная ГЭС выделяется не только как крупнейшая на Днепре, но и как ключевое звено пятой ступени в системе Днепровского каскада гидроэлектростанций, которая играет критически важную роль в обеспечении электроэнергией и регулировании водного режима в регионе.

Основание ДнепроГЭС было заложено еще в Советском Союзе. Строительство станции было частью более широкой программы развития, направленной на улучшение энергетической независимости и экономического роста всего СССР. Кроме своего основного предназначения, ДнепроГЭС также выполняет функции защиты от наводнений, регулирования водного потока для сельского хозяйства и обеспечения водными путями.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что украинские войска готовят отход за линию Днепра и Харькова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!