Оружие

Российские бомбы ФАБ-3000 смогут изолировать ВСУ, уничтожая мосты

22 марта 2024, 09:47
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
22 марта 2024, 09:47 — Силовой Блок

Одной из задач, которую смогут выполнять авиабомбы калибра 3000 килограммов, будет изоляция театра военных действий путем уничтожения мостов, пишет «РГ».

Капитальный мост, даже если он старый и автомобильный, а тем более железнодорожный, представляет собой серьезную и крепкую цель, зачастую защищенную системой противовоздушной обороны (ПВО). Для вывода моста из строя требуется ряд точных попаданий ракетами и бомбами калибра 250-500 кг, что делает эту задачу рискованной и требующей нескольких вылетов бомбардировщиков к линии фронта – даже без гарантии успеха.

В этой ситуации авиабомбы ФАБ-3000 оказываются более эффективными, пишет издание «Военное обозрение». Из-за своего веса и размеров трехтонная бомба с УМПК может преодолеть лишь небольшие расстояния, около 60 километров. Однако для изоляции отдельного сегмента фронта с целью лишить противника возможности переброски боеприпасов и подкрепления такого расстояния вполне достаточно.

Также авиабомбы ФАБ-3000 оказываются эффективным средством против украинских укрепленных позиций, которые вооруженные силы Украины спешно строят после потери капитальных укрепрайонов, таких как Авдеевка.

Отдельно стоит обсудить вопрос о носителях этого оружия. Официально только дальний бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3 является подходящим для перевозки ФАБ-3000. Однако он не оборудован для работы с УМПК. С другой стороны, несколько месяцев назад никто не умел работать с УМПК, но при необходимости научились.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в России начали массово производить трехтонные авиабомбы ФАБ-3000.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!