Армия

Авиабомба ФАБ-3000 РФ способна нести разрушение в диаметре 40 метров

22 марта 2024, 10:01
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
22 марта 2024, 10:01 — Силовой Блок

В Минобороны России рассказали о масштабах разрушениях после прилета новой авиабомбы ФАБ-3000, которая уже в ближайшее время может стать одним из главных орудий в российской армии. Вес боевого оружия составляет порядка трех тонн, половина массы — боевая часть. Данные авиабомбы применяются для уничтожения хорошо укрепленных объектов противника. К примеру, такими снарядами был разгромлен мариупольская «Азовсталь».

«Трехтонная бомба гораздо мощнее своих меньших собратьев, таких как ФАБ-250, ФАБ-500 и ФАБ-1500. Масса ФАБ-3000 составляет около трех тонн, при этом почти половина этого веса, около 1400 кг, приходится на боевую часть», — сообщают авторы «Российской газеты».

Известно, что разрушения которые несет ударная волна авиабомбы — масштабные. Поражение территории происходит в радиусе 40 метров, а противник, который приблизился к месту удара снаряда на расстояние 150 метров, получает серьезную контузию с кровотечением из ушей и носа.

В военном ведомстве отмечают, что главными целями для ударов такого рода авиабомб станут наземные и подземные объекты, забетонированные противником.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ДнепроГЭС полностью выведена из строя после ракетных ударов России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!