Главное

Генерал ФСБ Михайлов: Дроны, бьющие по России, могут собираться внутри РФ

22 марта 2024, 13:05
Фото: Freepik / hellodavidpradoperucha
22 марта 2024, 13:05 — Силовой Блок

Геннадий Бондарев, являющийся руководителем Грайворонского городского округа, расположенного у границы с Украиной, еще вчера рассказал об обстановке в субъекте. Согласно его заявлению, которое было сделано в официальном Telegram-канале, ситуация продолжает оставаться напряженной. Накануне в Грайвороне при обстреле погибли два человека.

«Прошу вас принять правильное решение и временно покинуть территорию городского округа. Коллеги из Ярославской области готовы принять грайворонцев. Пожалуйста, напишите мне, кто готов уехать. Мы организуем отъезд», — заявил Бондарев.

С призывом эвакуироваться из приграничных районов до этого выступил руководитель Белгородской области Вячеслав Гладков. В частности, он заявил, что местные жители обязательно должны прислушаться к руководству субъекта и пойти навстречу властям. Губернатор заверил, что безопасность и сохранность имущества будет гарантирована.

Со вчерашнего дня, 21 марта, оставшимся в собственных домах жителям Грайворона и других приграничных населенных пунктов начинают выдавать продуктовые наборы. Власти выступили с официальным заявлением, объяснив это сбоями в работе магазинов.

Как защитить Белгород

Территория Белгорода обстреливается уже на протяжении нескольких недель. Генерал-майор Федеральной службы безопасности в отставке Александр Михайлов в рамках разговора с корреспондентом издания «Силовой блок» рассказал, как долго противник будет совершать атаки и какие шаги необходимо предпринимать России для повышения безопасности региона.

«Если мы не отодвинем линию соприкосновения от наших границ на расстояние недосягаемости, то это будет продолжаться. Либо это можно остановить за счет жесткого пресечения производства и ввоза на территорию Украины вооружений и техники. Надо заметить, что в последнее время приток новых средств огневого поражения почти не сократился. Напротив, он только увеличивается. Поэтому я считаю, что для наших войск логистика противника является целью номер 1. Сюда также можно еще отнести уничтожение заводов, где производят беспилотные летательные аппараты, квадрокоптеры, снаряды. Думаю, наше военное командование это прекрасно понимает».

«Уничтожив производство и логистические маршруты, мы повысим безопасность приграничных регионов», — подчеркнул Александр Михайлов.

В частности, собеседник издания объяснил, какие события за время специальной военной операции привели к тому, что Белгородская область стала одной из главных целей ВСУ. По словам генерала ФСБ, в данном контексте важно учитывать географическое расположение региона.

«Белгородская область находится в непосредственной близости от Харьковской области. Сначала мы заняли определенные рубежи, потом пришлось выйти и покинуть их. Конечно, противник с того момента, к сожалению, сумел найти уязвимые места, бреши в системе противовоздушной обороны. Вполне ожидаемо, что они используют это для нанесения ударов, в том числе по Белгородской области», — отметил Александр Михайлов.

Ответные шаги

Стоит в данном контексте подчеркнуть, что в ответ на регулярные атаки по российскому региону Вооруженные силы РФ сегодня, 22 марта, нанесли массированный удар по энергетической инфраструктуре бывшей советской республики. В украинском Минэнерго уже охарактеризовали эту атаку как «самую масштабную» за последнее время. Согласно данным, которые привел глава киевского режима Владимир Зеленский, ВС РФ задействовали более 60 дронов и около 90 ракет разных типов.

В свою очередь генерал ФСБ ответил на вопрос, возможно ли повторение сценария Белгорода, но уже в Курской или Брянской областях, чьи населенные пункты также находятся на границе с Украиной. Как объяснил собеседник издания, в указанных регионах ситуация характеризуется как более спокойная, возможно, такое положение вещей обусловлено также географическими особенностями.

«Если мы посмотрим на карту, то увидим, что Белгород находится совсем близко к Харькову. Надо решать проблемы по мере их поступления. Сейчас Белгородская область для нас в приоритете, она в фокусе внимания. В Курской и Брянской областях ситуация более благоприятная. Не могу сказать, это за счет ПВО или за счет дальности населенных пунктов от линии соприкосновения. Но это ничего не значит. Мы видим, как в определенных субъектах, которые не имеют общей границы с Украиной, происходят атаки, взрывы, удары. Скорее всего, эти средства огневого поражения изготавливаются и запускаются с территории России. Вот этим вопросом также нужно заняться, важно выявить и пресечь эту деятельность противника», — заявил генерал ФСБ.

Где противник берет БПЛА

Продолжая говорить о том, что, скорее всего, все атаки на гражданские объекты России делались дронами, сделанными на территории РФ, Александр Михайлов подчеркнул, что сейчас нужно не так много средств и технических навыков, чтобы собрать беспилотный летательный аппарат.

«Дрон сейчас можно сделать из двух лыж и лыжных палок. Конечно, нужно еще средство управления и несколько авиационных моторчиков, которые в свое время продавались в «Детском мире». Да, на таком дроне нельзя будет перемещать мощные заряды, но все равно такое устройство способно нанести урон».

«Даже бедуины на коленке научились делать квадрокоптеры», — заключил собеседник издания.

В свою очередь добавим, что дроны уничтожаются средствами противовоздушной обороны не только в Белгородской области. Накануне пресс-служба Министерства обороны России проинформировала о поражении трех БПЛА вооруженных сил Украины над территорией Республики Крым.

Предыдущий раз о сбитии дронов в Крыму оборонное ведомство сообщало 3 марта. Тогда системы ПВО поразили сразу 38 украинских БПЛА. 31 января системы ПВО сбили 17 ракет ВСУ над акваторией Черного моря и еще три — непосредственно над территорией полуострова.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ВСУ в ходе атаки на Белгород попали снарядом по зданию роддома.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!