Политика

РВИО: Заявления Франции об отправке на Украину войск является блефом

23 марта 2024, 06:54
Фото: Общественная Служба Новостей
23 марта 2024, 06:54 — Силовой Блок

Михаил Мягков, научный директор Российского военно-исторического общества, в рамках разговора с корреспондентом ТАСС высказался о резонансном заявлении президента Франции о возможной отправке войск республики на территорию Украины. Собеседник агентства усомнился, что Париж пойдет на такой шаг.

«Какие-то лозунги, угрозы, что французы появятся на территории Украины, в Одессе и так далее, все это, конечно, блеф», · выразил уверенность Мягков.

По мнению Мягкова, отчаянная борьба против немецких сил в годы Первой мировой войны представляла собой «последний подъем французского военного мужества». Он отметил, что во время Второй мировой войны Франция капитулировала перед Германией в 1940 году всего через 43 дня после начала наступления немецких войск. При этом количество французов, сражавшихся на стороне Германии во время войны, было значительно больше, чем участников антифашистского сопротивления.

«Во время войны в Индокитае в 1946-1954 годах, когда Франция пыталась сохранить там, в частности, во Вьетнаме, свои колонии, французы понесли опять позорное поражение, капитулировали перед вьетнамскими патриотами и бежали из региона. В Алжире то же самое — потерпели поражение [в 1954-1962 годах]. Сегодня они теряют последнее влияние в Африке, в своих бывших колониях», — заявил собеседник агентства.

В свою очередь напомним, что Эмманюэль Макрон, президент Франции, после украинской конференции в Париже не исключил возможность отправки сухопутных войск западных стран в зону специальной военной операции. Глава российской Службы внешней разведки Сергей Нарышкин отмечал, что, по данным СВР, численность такого контингента может достигать 2 тысяч человек.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Макрон в приватной беседе заявил о скором крахе Украины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!