Оружие

Клинцевич: ФАБ-3000 позволит ВС РФ поражать ВСУ с особой мощностью

23 марта 2024, 07:46
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
23 марта 2024, 07:46 — Силовой Блок

Военный эксперт Андрей Клинцевич в рамках разговора с корреспондентом издания «Комсомольская правда» прокомментировал заявление руководителя Министерства обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, рассказавшего о начале массового производства в стране авиационных бомб ФАБ-3000.

Стоит добавить, что российские средства массовой информации до этого представили данные, согласно которым в новых версиях ФАБ-3000 будет установлены универсальные модули планирования и коррекции (УМПК). Это позволит точно наводить удары и корректировать цели огонь.

«То есть, что модуль планирования и коррекции под них готов и теперь позиции ВСУ будут перемалываться с особой мощностью и разрушительной силой», — заявил Андрей Клинцевич.

С момента введения в эксплуатацию ФАБ-3000 стала одним из самых мощных средств вооружения в арсенале советских ВВС. Ее эффективность была продемонстрирована еще в самом начале специальной военной операции во время штурма Азовстали в Мариуполе, когда украинские солдаты, сдавшиеся в плен, признавались, что удары этой бомбы заставляли многих «потерять рассудок и выйти из укрытий с поднятыми руками».

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Ростех назвал причины массового производства ФАБ-3000.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!