Армия

МО: Ослепший от удара мины командир танка Хасан Сабзалиев разгромил позиции ВСУ

23 марта 2024, 10:00
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
23 марта 2024, 10:00 — Силовой Блок

Минобороны России показало видеокадры разговора с командиром танковой роты Хасаном Сабзалиевым, который совершил героический поступок в зоне проведения спецоперации. Боевая машина танкиста получила удар противотанковой миной противника, а сам Сабзалиев потерял зрение. Но это не помешало ему продолжить бой и вместе с товарищем-наводчиком ударить по позиции ВСУ, откуда шел обстрел.

Как рассказал танкист, сразу после удара миной он высунул голову из башни танка, чтобы глотнуть воздуха. После этого вернулся обратно в технику и вместе с наводчиком стал искать цель, откуда шел обстрел.

«Потом я понял, что полностью потерял зрение, меня накрыло. Мы нанесли удар по вражеской позиции и я сказал наводчику, что пришло время возвращаться. Считают, что боевая задача по уничтожению противника нами была выполнена на крепкую четверку», — рассказал Сабзалиев.

Сейчас танкист прошел курс реабилитации и лечения в госпитале. Врачи вернули ему зрение, и он вновь отправился на передовую к своему танковому взводу. За героизм при выполнении задачи Сабзалиев награжден орденом Мужества.

«Привет от нашего героя — родному Забайкалью, Хабаровску и всем боевым товарищам на передовой!», — сообщили в военном ведомстве.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что закрывший собой напарника российский снайпер Ара погиб от дрона ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!