Происшествия

ВМ: Эксперт Аничкин обосновал отсутствие оружия у охраны «Крокуса»

23 марта 2024, 14:06
Фото: Freepik / vecstock
23 марта 2024, 14:06 — Силовой Блок

Эксперт Михаил Аничкин рассказал в ходе интервью журналистам издания «Вечерняя Москва», почему охранники московского «Крокуса» были безоружными и не могли оказать сопротивление террористам. По словам аналитика, согласно регламенту, у охранной службы не могло быть при себе табельного оружия.

«У охраны «Крокуса» не должно было быть оружия или бронежилетов с учетом тех лицензионных требований, с которыми они работали. Что касается охраны мест культурно-зрелищных учреждений в общем, то на сегодняшний день не предусмотрено, чтобы у них были бронежилеты и оружие», – пояснил изданию эксперт.

Аничкин добавил, что охранники в таких культурных центрах не обучены противостоять террористам. Их задача заключается в устранении хулиганских выходок и соблюдении мер общественного порядка. Наличие оружия у охранной службы могло бы вызвать панику у людей, которые вместе с семьями пришли отдохнуть в культурно-развлекательный центр.

Напомним, что террористы в «Крокусе» сделали охранников первыми жертвами преступления. Они хорошо знали, где находятся пункты размещения охраны, а также пути их передвижения.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что девушка в «Крокус сити холле» притворилась мертвой для спасения от террористов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!