Политика

Профессор Миршаймер: Ключевые фигуры в Киеве осознали, что Украина уже проиграла

24 марта 2024, 05:00
Фото: Pixabay / Artem_Apukhtin
24 марта 2024, 05:00 — Силовой Блок

Джон Миршаймер, являющийся профессором Чикагского университета, в интервью YouTube-каналу Judging Freedom заявил, что элита Украины осознала к данному моменту, что их страна проиграла в конфликте с Российской Федерацией. Причем к такому выводу пришли также и элиты в западных государствах.

«Я ставлю на то, что большинство украинцев, связанных с нацбезопасностью и внешней политикой, понимают, что их дни сочтены. Готов поставить, что и на Западе большая часть политической элиты понимает, что Украина проиграет», — заявил эксперт.

Однако даже понимание неизбежности поражения пока не привело к разумению власти бывшей советской республики. Западные лидеры все еще настойчиво ищут способ спасти Киев от катастрофы, добавил профессор. По мнению Миршаймера, такими соображениями руководствуется французский президент Эммануэль Макрон, когда рассматривает возможность введения солдат на Украину.

«Победа России означает поражение не только Украины, но и Запада. Именно поэтому мы так отчаянно пытаемся этого избежать. Но у нас не получится», — подчеркнул Джон Миршаймер.

Напомним, на этой неделе министр обороны России Сергей Шойгу выступил на коллегии ведомства. По его словам, с начала года ВСУ потеряли более 71 тысячи человек и 11 тысяч единиц техники. Потери украинской армии почти в три раза превысили показатели аналогичного периода прошлого года. Глава МО РФ добавил, что армия продолжает вытеснять противника с занимаемых позиций и не дает ему закрепиться на новых рубежах.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Миршаймер назвал санкции против РФ ошибкой США.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!