Армия

Аналитик Меркурис: ВС РФ совершили наиболее мощные удары за все время СВО

24 марта 2024, 05:44
Фото: пресс-служба Росгвардии
24 марта 2024, 05:44 — Силовой Блок

Британский аналитик Александр Меркурис в рамках интервью YouTube-каналу Duran прокомментировал недавнюю атаку Вооруженных сил Российской Федерации на военные объекты Украины. Эксперт выразил уверенность, что подобные удары стали наиболее масштабными за все время специальной военной операции.

«Мы увидели то, что я считаю самыми массированными ракетными атаками из тех, что Россия проводила против Украины. <…> И все это все это было очень сложно организовано, гораздо сложнее, чем то, что было в прошлом году», — заявил специалист.

По словам Меркуриса, Россия в своих ударах воплотила умелое сочетание беспилотных летательных аппаратов и ракет. Массовое использование маневрирующих БПЛА сбивало украинские зенитные системы, в то время как средства радиоэлектронной борьбы РФ эффективно воздействовали на оборудование вооруженных сил Украины.

Он также отметил значительный вклад ударов в общее истощение украинской ПВО. Аналитик подчеркнул, что за последние недели российская армия уничтожила множество ЗРК Patriot и С-300 на передовой.

«Украинская ПВО сейчас близится к полному коллапсу», — констатировал аналитик.

Напомним, утром 22 марта российские войска нанесли массированные удары по объектам на территории Украины. Сообщалось, что беспилотники атаковали тепловые электростанции и оборонные заводы в Харькове, позиции ВСУ в районе Одессы, аэродром в Коломыи, завод «Мотор Сич» и Днепровскую ГЭС в Запорожье. Также сообщалось об ударах в Днепропетровске, Кривом Роге, Житомире, Кременчуге и Хмельницкой области.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что «звездный удар» ВС России поставил Украину на колени.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!