Армия

Бойцы «Востока» тестируют новейший комплекс 3D-печати для ремонта бронемашин

24 марта 2024, 05:54
Фото: Минобороны РФ
24 марта 2024, 05:54 — Силовой Блок

Военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации, которые выполняют задачи специальной военной операции в составе группировки войск «Восток» на южнодонецком направлении, начали тестировать экспериментальный комплекс 3D-печати, чтобы создать дефицитные детали для ремонта собственной техники.

«Специалисты ремонтно-восстановительных подразделений группировки войск «Восток» в зоне специальной военной операции приступили к апробации экспериментального мобильного аддитивного комплекса для изготовления высокодефицитных деталей, используемых при ремонте поврежденной техники», — говорится в заявлении пресс-службы Минобороны РФ.

В настоящее время проводится проверка установки в реальных условиях, включая ее интеграцию в состав ремонтно-эвакуационной части. Согласно информации, предоставленной российским ведомством, новая технология направлена на изготовление резинотехнических компонентов и запасных частей для техники, которая была подбита в зоне СВО.

«Использование комплекса позволяет изготавливать недостающие детали и вести ремонтные работы по восстановлению техники практически в любых условиях. Сложности с логистикой и доставкой комплектующих непосредственно в район боевых действий больше не помеха: новейшее оборудование в короткий срок выпустит нужную деталь в полном соответствии с техническими характеристиками», — добавили в МО РФ.

Все используемое оборудование, а также сырье для изготовления запчастей, произведены на территории Российской Федерации, это позволило обеспечить создание замкнутого производственного цикла. Таким образом разработчикам удалось достичь производства более 10 деталей в сутки при работе в одну смену.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что бойцы «Востока» приспособили пушку С-60 для стрельбы по позициям ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!