Политика

Рогов: Киев распустил облсовет из-за страха Зеленского потерять Запорожье

24 марта 2024, 07:40
Фото: Социальные сети В. Зеленского
24 марта 2024, 07:40 — Силовой Блок

Владимир Рогов, занимающий пост сопредседателя координационного совета по интеграции новых регионов Общественной палаты России, заявил в рамках разговора с корреспондентом РИА «Новости», что действующие украинские власти приняли решение распустить областной совет Запорожской области из-за страха главы киевского режима Владимира Зеленского потерять контроль над городом Запорожье.

«Упразднение облсовета продиктовано страхом Зеленского потерять контроль над оккупированным украинскими боевиками городом Запорожьем и части северных районов. Зеленский стремится полностью отодвинуть от власти местное население, лишив их возможности быть представленными во власти, отдав при этом все на откуп своим ставленникам», — заявил собеседник агентства.

Необходимо напомнить, что депутаты украинского парламента высказались за упразднение Запорожского областного совета, передав власть над территориями области, находящимися под контролем вооруженных сил Украины, областной военной администрации. Такая структура будет действовать на весь период военного положения в бывшей советской республики.

В свою очередь Рогов добавляет, что заседания Запорожского облсовета проходили в Запорожье, однако долгое время он не осуществлял свои функции из-за начала уголовного и административного преследования депутатов, а также давления и угроз в их адрес.

«Даже в таком статусе облсовет пугал Зеленского», — подчеркнул Рогов.

Напомним, Запорожская область, находящаяся в нижнем течении реки Днепр, стала частью РФ после референдума в сентябре 2022 года, хотя Киев не признал его итоги и продолжает обстреливать её территорию. В настоящее время более 70 процентов территории области находится под контролем России, в то время как оставшаяся часть, включая областной центр Запорожье, контролируется украинскими силами. С марта 2023 года временной административный центр области перенесён в населенный пункт Мелитополь.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Запорожье в плен ВС РФ попадают бойцы ВСУ старше 50 лет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!