Армия

МК: ВКС России разнесли готовящийся принять F-16 аэродром во Львовской области

24 марта 2024, 08:56
Фото: Минобороны РФ
24 марта 2024, 08:56 — Силовой Блок

В ночь на 24 марта Вооруженные силы Российской Федерации поразили сразу несколько объектов на территории Украины. Для этого ВКС РФ задействовали крылатые ракеты большой дальности Х-101 и беспилотники «Герань-2». Отмечается, что на территории бывшей советской республики было зафиксировано около 10 точных прилетов. Об этом пишет издание «Московский комсомолец».

В свою очередь военный блогер Юрий Подоляка сообщал, что в течение ночи целые группы дронов «Герани» отвлекали и били по системам ПВО противника, а основной удар начался около 5 утра. Двумя главными направлениями атаки стали окрестности Киева, где было зафиксировано три мощных взрыва, и Львовская область, в районе Стрыя, где число прилетов превысило десять.

По мнению Подоляки, аэродром в Стрые стал основной мишенью данных атак. Он отметил, что такого объема атак на столь ограниченной территории до этого не наблюдалось. Мэр Львова позднее добавил, что по области было выпущено около 20 крылатых ракет и 7 беспилотников «Герань», что стало рекордом по интенсивности ударов за всё время специальной военной операции.

Сам аэродром является крупной авиационной базой, расположенной далеко от восточных границ Украины. Для его поражения одной ракетой недостаточно, за исключением случаев использования ракет с ядерными боеголовками. Однако даже без применения ядерного оружия, ключевые объекты базы, такие как склады горючего, боеприпасов и технические участки, могут быть эффективно поражены.

Предполагается, что удары были нацелены на эти критически важные объекты, особенно учитывая обещания стран НАТО поставить Украине истребители F-16 летом. Существует вероятность, что специалисты для их обслуживания уже находятся на украинской территории, включая Стрый. В результате, атаки могут значительно задержать процесс передачи самолетов Украине.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ВС Польши вновь подняли истребители F-16 в воздух из-за активности авиации РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!