Армия

Глава ДНР Пушилин: ВС РФ продвигаются в районе Часова Яра

25 марта 2024, 10:18
Фото: Росгвардия
25 марта 2024, 10:18 — Силовой Блок

Подразделения Вооруженных сил Российской Федерации продолжают улучшать собственные позиции и продвигаются в районе населенного пункта Часов Яр. Такие данные в эфире телеканала «Россия 24» представил руководитель Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, комментируя ситуацию на линии боевого соприкосновения в зоне проведения специальной военной операции.

«Освобождение населенного пункта Красное и продвижение наших подразделений в районе Часов Яра, конечно же, делает все более близкой ту возможность, когда мы сможем в Артемовске начать работы. <…> Подобного рода продвижение наших подразделений, отодвигая противника от Артемовска, позволяет в обозримой перспективе говорить о начале работ», — заявил Пушилин.

Лидер республики подчеркнул, что постоянные обстрелы со стороны Украины мешали начать работы по восстановлению Артемовска, включая разминирование и уборку обломков.

Часов Яр, маленький городок с населением примерно в 12 тысяч человек (данные до начала СВО), находится на расстоянии семи километров к западу от Артемовска. В настоящее время российские военные ведут бои у восточных окраин в направлении от Красного, которое было взято под контроль в субботу, и с северо-востока от Богдановки.

Город стоит на возвышенности: разница в высоте между Красным и центром Часов Яра достигает 110 метров. Это географическое преимущество делает его значимым оборонительным пунктом для ВСУ, обеспечивающим обзор окрестностей на многие километры.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что под Марьинкой сдались в плен почти 20 военных ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!