Главное

Попов: После теракта в «Крокусе» для охраны границ стоит привлечь Росгвардию

25 марта 2024, 15:51
Фото: Росгвардия
25 марта 2024, 15:51 — Силовой Блок

Накануне Басманный районный суд Москвы принял решение арестовать до 22 мая первого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле». Мирзоев Далерджон Баротович полностью признал свою вину. Аналогичное решение позже было вынесено в отношении Саидакрами Муродали Рачабализода. Следующим был арестован Шамсидина Фаридуни. Четвертым — Файзов Мухаммадсобир.

Суд предъявил всем задержанным обвинения в терроризме (ст. 205 УК РФ). Стоит отметить, что данная статья предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы. Сотрудники правоохранительных органов в свою очередь продолжают проводить следственные действия и заниматься выяснением всех обстоятельств теракта.

Добавим, что 23 марта президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с обращением к гражданам страны. Он заявил, что преступники были задержаны в Брянской области, при этом с украинской стороны готовили «окно» для перехода границы. Данную информацию подтвердил руководитель Федеральной службы безопасности Александр Бортников.

«Все четверо непосредственных исполнителей теракта, все те, кто стрелял, убивал людей, найдены и задержаны. Они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где, по предварительным данным, для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы», — информировал Владимир Путин.

В свою очередь директор ФСБ добавлял, что спецслужбы задержали 11 человек, четверых из них — непосредственные участники нападения на «Крокус Сити Холл». Власти в РФ заверяли, что поиски пособников террористов будут продолжены, правоохранители выявят тех, кто обеспечивал преступников транспортом, намечал пути отхода от места преступления, готовил схроны, тайники с оружием и боеприпасами.

Необходимость усиления границ

Говоря о попытке террористов пересечь границу России после нападения на «Крокус Сити Холл», нужно отметить, что после этого властям и военному командованию стоит задуматься над усилением приграничных войск. Такое мнение в рамках разговора с корреспондентом издания «Силовой блок» выразил заслуженный военный летчик РФ, кандидат технических наук, генерал-майор Владимир Попов, который объяснил, как преступники собирались бежать из страны через «окно».

«К сожалению, это нужно признать, у нас наблюдается дефицит сил и средств на передовых рубежах, особенно это касается пограничников».

«Это и Белгородчина, и Курская, и Брянская области. Нуждаются в усилении и другие направления, я имею в виду Ростов и Воронеж. Из-за нехватки личного состава и протяженной границы террористы могли рассчитывать, что проскочат через блокпосты. Если действительно были проведены специальные мероприятия, которые направлены на организацию «окна», то их побег вполне мог быть реализован», — заявил Владимир Попов.

Помимо этого, собеседник издания указал, что в последнее время границы усиливались специальными техническим средствами, которые помогают отслеживать незаконное перемещение. Однако заслуженный военный летчик РФ подчеркивает, что всю приграничную линию нельзя обеспечить подобными системами.

Помощь Росгвардии

«В свое время мы многое потеряли в армии. Реформы и кризисы привели как к потере личного состава, так и к потере техники. Была в свое время тенденция на задействование технических средств для охраны государственной границы. Ставили датчики, натягивали колючую проволоку, датчики на контакт и движение, камеры. Но дело в том, что Россия представляет собой огромную территорию. Обнести всю границу этими средствами просто невозможно. Поэтому хорошо прикрываются наиболее опасные участки. Остальное остается на контроле патрульных служб, Росгвардии, полиции», — отметил военный эксперт.

Продолжая рассуждать о способах усиления государственной границы, Владимир Попов выразил мнение, что, возможно, стоит задуматься о расширении полномочий Росгвардии. Сотрудники ведомства участвуют в выполнении задач специальной военной операции и имеют боевой опыт. Они могли бы также встать на защиту рубежей страны.

«О собственной безопасности нам необходимо думать более широко и не жалеть на это средства. Конечно, нужно пресекать различные коррупционные преступления, которые совершаются при обеспечивании силовых структур. Когда до пограничников будут доходить все средства, тогда с них можно будет спрашивать. Если не хватает личного состава у пограничников, то следует подумать об усилении из других структур, например, из той же Росгвардии. Тем более многие из них уже имеют боевой опыт благодаря службе в зоне СВО», — добавил собеседник издания.

Усиление ПВО на границе

Вместе с этим заслуженный военный летчик РФ напомнил и о необходимости повышения безопасности воздушного пространства. Существуют определенные технические средства, которые могут помочь преступникам переместиться на территорию другого государства по воздуху. Например, злоумышленники, как подчеркнул генерал-майор, могут использовать мотопарапланы.

«Усиливать охрану границ только не земле — этого не достаточно».

«Нужно думать и о воздушном пространстве. Сегодня террористов задержали, а завтра такие же террористы, учтя ошибки своих предшественников, попытаются пресечь границу на парапланах или мотопарапланах. Такие мелкие летательные аппараты можно нести практически в рюкзаке и запускать с какой угодно поляны», — резюмировал военный эксперт.

Накануне Следственный комитет России сообщил, что на месте теракта обнаружены тела 137 погибших, из них трое детей. Опознаны 62 тела. При этом в ведомстве добавили, что для опознания остальных нужны экспертизы ДНК. В свою очередь Министерство здравоохранения Московской области информировало о 182 пострадавших. В больницах продолжают оставаться около 100 человек.

Многие эксперты уже выразили мнение, что власти на законодательном уровне должны внести изменения по усилению безопасности на торговых объектах. Представители бизнеса также решают вопрос появления вооруженной охраны на входах в ТЦ. Не исключено, что ими станут сотрудники Росгвардии, полиции, вневедомственной охраны, а также частных охранных предприятий, который имеют необходимую лицензию на использование оружия.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Медведев пообещал смерть всем причастным к теракту в «Крокусе».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!