Армия

Появились кадры ночного полета российского снаряда «Краснополь»

25 марта 2024, 17:32
Фото: Минобороны РФ
25 марта 2024, 17:32 — Силовой Блок

Боеприпасы «Краснополь», разработанные в России, способны применяться с различных артиллерийских систем калибра 152 мм, включая как самоходные, так и буксируемые. К первой категории относятся системы 2С3М «Акация» и 2С19 «Мста-С2», а ко второй – Д20 и 2А65 «Мста-Б».

На видео, опубликованном в Telegram-канале «Повернутые на Z войне, запечатлены ночные стрельбы данными снарядами, осуществляемые из системы «Мста-Б». Визуально «наблюдается белый след, оставляемый покидавшим ствол снарядом, который еще некоторое время остается видимым во время полета.

Эффективность «Краснополей» продемонстрирована в ходе специальной военной операции, когда они успешно поражали как стационарные цели, такие как укрепления и места расположения боевиков киевских формирований, так и движущиеся бронемашины, включая тяжелобронированные основные боевые танки. Об этом пишет «РГ».

Кроме варианта с лазерной головкой самонаведения, также сообщается о разработке варианта с использованием спутниковой навигации. Этот вариант обладает увеличенной дальностью и еще более высокой точностью.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что американская наемница Алексис Антилла чуть не осталась без ног на Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!