Общество

МО РФ наградило участников облавы на боевиков из «Крокуса»

25 марта 2024, 19:05
Фото: Общественная Служба Новостей
25 марта 2024, 19:05 — Силовой Блок

Вопрос о том, почему сотрудники полиции не прибыли на место теракта вовремя и не обеспечили защиту граждан, волнует многих, сообщает издание «КП«.

Важно подчеркнуть, что между 19:55 и 20:13 в это время преступники вошли и вышли из здания «Крокуса» на МКАД, когда на месте вышли несколько тысяч автомобилей зрителей. Организаторы нападения учли этот факт.

Дороги, ведущие к МКАДу в районе Строгина, где расположен столичный ОМОН, были перекрыты в эти минуты. Возможно, первые прибывшие на место полицейские не смогли найти убегающих бандитов в огромной толпе.

В это же время им приходилось оказывать помощь раненым женщинам и детям, которых выносили из здания. Люди находились в шоке после пережитого ужаса.

Они буквально выбрались из ада, где на них стреляли из автоматов, чтобы снять на видео как можно больше жестокости.

Во время инцидента использовали не только автоматы Калашникова, чьи пули непробиваемы для охранников и полиции, но и карабин «Сайга» калибра 12, заряженный охотничьими патронами с мелкими гвоздями. Именно стальная картечь при стрельбе создавала яркий сноп искр, а каленая сталь наносила страшные рваные раны.

По видеозаписям с террористами, размещенным в сети, становится ясно, что бандитам было задано совершить массовое убийство с кровавым сценарием. Они сняли это на камеру и отправили своим заказчикам на Украину.

После теракта они уже не были нужны своим хозяевам. Это подтверждается тем, что им не предоставили убежища и даже не посоветовали сменить автомобиль.

Именно поэтому сотрудники российского спецназа получили приказ перехватить машину и захватить вооруженных террористов живыми дабы выяснить: кто их вербовал и тренировал, как они получили оружие и инструкции.

Было важно сохранить их живыми, чтобы после следствия предать их суду. И спецназ справился с поставленной задачей. Бандитов нашли в ночном лесу и спустили с деревьев, где они планировали переждать облаву.

За подвиги были награждены сотрудники группировки прикрытия Государственной границы Российской Федерации под командованием генерал-лейтенанта Эседуллы Абачева. Он наградил их медалями «За отвагу» и «За боевые отличия» за успешное задержание участников нападения на «Крокус Сити Холл».

Также генерал-полковник Евгений Никифоров наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия» Минобороны России 12 медалями «За отвагу» и 20 ведомственными наградами в Брянской области.

Подаренные военнослужащим награды прокомментировал глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Операция была проведена под его надзором и совместно с Центром специального назначения ФСБ, и она привела к розыску и ликвидации опасных террористов, организовавших теракт в «Крокус Сити Холл».

Награды были заслужены не только за задержание участников теракта в Московской области, но и за участие в уничтожении украинских диверсантов, пытавшихся проникнуть на территорию России.

Кадыров отметил, что после последних событий бойцы отказались от торжественной церемонии и награды были вручены прямо на передовых позициях.

Напомним, что Кадыров ранее обратил внимание на необходимость противодействия провокациям ксенофобов и подстрекателей межэтнических конфликтов в России. Организаторы этого страшного теракта пытались подогреть общественное недовольство и целью террористов было убить как можно больше мирных граждан.

По словам Кадырова, Россия успешно борется с неонацизмом, и так же успешно противостоит националистическим проявлениям внутри страны.

Важно не поддаваться на провокации западных спецслужб. Рано или поздно заказчики и исполнители терактов будут привлечены к ответственности и получат свое заслуженное наказание.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что вступление Беларуси в ВТО заблокировано политикой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!