Политика

Экс-аналитик ЦРУ обвинил США и ЕС в конфликте с РФ на Украине

25 марта 2024, 21:06
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
25 марта 2024, 21:06 — Силовой Блок

По мнению бывшего аналитика ЦРУ Ларри Джонсона, Европейский союз (ЕС) и США несут ответственность за развитие конфликта на Украине, так как именно они были инициаторами подписания соглашения с НАТО. Об этом сообщает EU Today, передает «Лента.ру«.

Джонсон отметил, что Киев подписал соглашение с НАТО еще в 1997 году, когда «Россия еще не представляла военную угрозу, угрожающую целостности Европы».

По мнению экс-аналитика ЦРУ, в то время Россия находилась в экономическом хаосе. Он подчеркнул, что Европа и США стремились экономически «изолировать» Россию, из-за чего не было попыток построить мир с Москвой.

Джонсон также отметил, что волнения, возникшие на Украине в 2004-2005 годах, были инициированы представителями ЦРУ США и британской разведки MI6. С того момента НАТО начала проводить совместные военные учения с украинской армией.

Когда украинское правительство выразило желание вступить в НАТО, ЕС и США увидели в этом возможность развития собственной военной промышленности. Эксперт сравнил зависимость Европы от США с «отношениями наркомана и дилера или проститутки и сутенера».

Заключая свое выступление, бывший аналитик ЦРУ подчеркнул, что «Запад должен прекратить ложь». По его мнению, Минские соглашения были подписаны, но так и не выполнены со стороны Украины. Он считает, что Россия начала спецоперацию в ответ на провокации со стороны США, которые стремились увеличить свой военно-промышленный комплекс в регионе.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что после атаки на «Крокус» следует ждать терактов в КНР и Венгрии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!