Политика

В Минобороны Британии сообщили о возросшей угрозе применения ядерного оружия

26 марта 2024, 09:59
Фото: freepik
26 марта 2024, 09:59 — Силовой Блок

Согласно докладу правительства Великобритании о будущем британских ядерных средств сдерживания, угроза, связанная с применением ядерного оружия, продолжает нарастать и, вероятно, будет оставаться на высоком уровне в течение ближайших двадцати лет. Об этом пишет ТАСС.

Министр обороны королевства Грант Шэппс отметил, что российская сторона якобы прибегает к «безответственной ядерной риторике» в попытке давления на другие государства и прекращения оказания помощи Украине.

Шэппс также подчеркнул, что Китай активно увеличивает свое ядерное вооружение и модернизирует средства доставки. Помимо этого, новые участники присоединяются к ядерному клубу.

В свете развития ядерных программ Северной Кореи и Ирана, Великобритании необходимо сохранить статус «ответственной ядерной державы» и улучшить ядерный арсенал и флот стратегических подводных ракетоносцев.

В докладе отмечается, что мир находится в периоде повышенных рисков и волатильности, который, скорее всего, будет продолжаться и после 2030-х годов. В этой связи Великобритания подтверждает свое стремление обеспечить надежные средства ядерного сдерживания и готова вкладывать средства в поддержание и обновление своего ядерного потенциала насколько это необходимо.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Япония отказалась комментировать позиции РФ и Украины по теракту в «Крокусе».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!