Политика

Белый дом: США отследили планы теракта в «Крокусе» благодаря мониторингу

26 марта 2024, 13:22
Фото: Freepik / freepik
26 марта 2024, 13:22 — Силовой Блок

Согласно информации, предоставленной координатором по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джоном Кирби, США смогли выявить теракт в «Крокус Сити Холле» благодаря постоянному мониторингу деятельности террористов. Об этом пишет «Лента.ру».

Кирби отметил, что американская разведка, выпуская предупреждения о возможной угрозе теракта в Москве, продемонстрировала свою способность эффективно противостоять планам ИГИЛ (Исламского государства)*, несмотря на вывод войск из Афганистана. Он подчеркнул, что США способны отслеживать угрозы даже после завершения операции в Афганистане.

«Благодаря нашему активному мониторингу мы смогли предупредить российские власти о потенциальной атаке, готовящейся террористами», – отметил Кирби, добавив, что в настоящее время террористическая группировка не представляет реальной угрозы для США.

При этом Кирби в день теракта, 22 марта, заявил, что США не обладали информацией о его подготовке, и отверг причастность к нему со стороны Киева.

*запрещенная в РФ террористическая организация.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!