Политика

Лукашенко: Беларусь не планирует строить свои космодром и ракеты

26 марта 2024, 18:36
Фото: Пресс-служба Кремля
26 марта 2024, 18:36 — Силовой Блок

Белоруссия не планирует строить свой собственный космодром или разрабатывать ракеты для космоса, так как это в настоящее время не является целесообразным решением, сообщает издание «ТАСС«. Такую позицию заявил президент страны Александр Лукашенко.

Ранее глава Белоруссии отметил, что полет женщины-космонавта из Белоруссии Марины Василевской на Международную космическую станцию (МКС) придал республике статус космической державы.

«Мы постепенно отбрасываем лапти и надеваем обычную обувь. Хочу, чтобы после моего ухода о вас никто не говорил «лаптежники». Нет, мы — космическая держава, и это достигнуто благодаря правильной политике, извините за смелость. Мы не бились с россиянами, а учились у них многому», — приводит его слова агентство БелТА.

Лукашенко также подчеркнул, что в настоящее время нет планов по строительству собственного космодрома или разработке ракет, так как в данном контексте более целесообразно реализовывать совместные проекты с Россией.

По мнению главы государства, важнее иметь национальные космические программы и развивать способность создавать космические спутники.

Сегодня белорусская участница космической миссии приступила к проведению эксперимента «Проксибиотик» на борту МКС. В рамках этой миссии у Василевской запланированы различные научные и общественные исследования в области медицины, биологии, физиологии и дистанционного зондирования Земли. Космонавт проведет спектральную видеосъемку поверхности планеты, а также выполнит эксперименты «Лактоферрин» и «Ураган».

На встрече на космодроме Восточный 12 апреля 2022 года президенты России и Белоруссии приняли ряд решений о дальнейшем укреплении сотрудничества между странами, включая сферу космоса.

В частности, были достигнуты договоренности о вовлечении белорусских компаний в строительство на космодроме Восточный, о создании совместной российско-белорусской орбитальной группировки спутников для высокоточного наблюдения, а также о полете на МКС представителя Белоруссии в составе российского экипажа.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что альянс РФ, КНР и Ирана угрожает Западу и НАТО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!