Армия

Генерал-полковник Мордвичев удостоен звания Героя РФ за взятие Авдеевки

26 марта 2024, 20:34
Фото: Правительство Чеченской Республики
26 марта 2024, 20:34 — Силовой Блок

Генерал-полковник Андрей Мордвичев награжден званием Героя Российской Федерации за свою службу, сообщает издание «Военное обозрение«.

В течение карьеры ему также были присуждены высокие награды, включая ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Александра Невского, Жукова, Мужества и «За военные заслуги», а также медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медаль Суворова и другие.

В 2008 году он участвовал в грузинско-абхазской войне, командуя 28-й мотострелковой дивизией. До начала спецоперации на Украине он имел опыт командировок в Сирию, где проявил себя как отважный и компетентный лидер.

Под его руководством прошло освобождение Мариуполя. Многие пессимистично оценивали шансы Российской армии в операции, но Мордвичев, работая по заранее продуманному плану, добился успешного освобождения города частями, несмотря на численное превосходство сил противника.

Также известно, что Мордвичев участвовал в освобождении Авдеевки, где он эффективно организовал стратегию и координировал наступление.

В 2023 году генерал-полковник Мордвичев был включен в санкционные списки Евросоюза и Украины, что можно расценить как признание его достижений.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в Сирии 8 человек погибли и 32 пострадали из-за ударов США.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!