Армия

Роботы «Ростеха» с танковыми пулеметами отправились в зону СВО

26 марта 2024, 20:42
Фото: Общественная Служба Новостей
26 марта 2024, 20:42 — Силовой Блок

Государственная корпорация «Ростех» сообщила во вторник о поставке в зону спецоперации специально разработанных и доработанных на радиозаводе «Сигнал» платформ дистанционного управления танковым пулеметом по запросу бойцов, сообщает издание «РИА Новости«.

Эти модифицированные платформы дистанционного управления танковым пулеметом были переданы на радиозаводе «Сигнал», входящем в Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) госкорпорации «Ростех».

Согласно официальному сообщению, эти устройства обеспечивают возможность в реальном времени наблюдать за целью и вести точную стрельбу на большие расстояния.

Уточняется, что эти модули оснащены высокоразрешающей видеокамерой с двумерной стабилизацией и мощным зумом. Они могут быть дополнены тепловизором, ночным видением, дальномером и камерами безопасности, размещаемыми вокруг позиций. Управление всей системой осуществляется оператором с помощью специального терминала.

Эти устройства, предназначенные для дистанционного управления танковым пулеметом калибра 7,62 мм, были разработаны по запросу бойцов в 2023 году.

Несколько модулей уже были использованы в зоне проведения спецоперации в конце прошлого года. По данным «Ростеха», согласно оценкам военнослужащих, эти устройства успешно зарекомендовали себя в реальных боевых условиях после технических улучшений, направленных на повышение надежности и практичности.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что генерал-полковник Мордвичев удостоен звания Героя РФ за взятие Авдеевки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!