Политика

Politico: США сместили риторику с Украины на Израиль

26 марта 2024, 21:25
Фото: Freepik / wirestock
26 марта 2024, 21:25 — Силовой Блок

Президент США Джо Байден на протяжении последних месяцев 2023 года сменил акцент своих публичных заявлений с украинского конфликта на войну между Израилем и палестинским движением ХАМАС, что привело к уменьшению внимания к Киеву в «решающий момент конфликта», сообщает американское издание Politico со ссылкой на проведенный собственный анализ, сообщает издание «РИА Новости«.

Согласно данным, с января по 7 октября 2023 года, до атаки ХАМАС на Израиль, Байден ежемесячно упоминал Украину примерно 32 раза. Однако после атаки количество упоминаний сократилось до менее 22 раз в месяц до января 2024 года. Исследование, проведенное Politico, отмечает, что с октября по декабрь президент упоминал Израиль вдвое чаще, чем Украину, каждый месяц.

Позднее, начиная с января текущего года, администрация Белого дома начала обсуждать помощь как Израилю, так и Украине одновременно, после того как конгресс возобновил дебаты о предоставлении дополнительной помощи этим двум странам.

Профессор международных отношений из Университета Джонса Хопкинса, Стивен Дэвид, отметил, что такой подход со стороны администрации Байдена помог привлечь различные группы избирателей, что могло способствовать увеличению поддержки, объединяя их.

Издание, ссылаясь на источник, подчеркивает, что смена внимания со стороны Байдена на Израиль вызвала беспокойство в Киеве, и украинские чиновники стали высказывать обеспокоенность по поводу замедления западной помощи.

«Украинские чиновники начали выражать тревогу из-за замедления западной помощи, нехватки боеприпасов и других проблем, зависящих от поддержки со стороны США и их союзников», — говорится в материале со ссылкой на источник, близкий к переговорам в Киеве.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что участники теракта в «Крокусе» жили в двух районах Стамбула.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!