Политика

Politico: Украина требует от Евросоюза передачи еще €5 млрд от активов РФ

27 марта 2024, 09:17
Фото: Freepik / wwwslonpics
27 марта 2024, 09:17 — Силовой Блок

По данным Politico, Киев настаивает на передаче Украине еще пяти миллиардов евро из доходов, полученных от замороженных российских активов, сообщается в издании. Об этом пишет «Лента.ру».

Euroclear, организация, управляющая большей частью российских активов в Европе, получила разрешение на сохранение прибыли, заработанной от их инвестиций в 2022 и 2023 годах, вместо передачи ее Киеву.

Представитель прокиевской лоббистской группы Елена Галушка отметила, что прибыль в размере пяти миллиардов евро за два года «равна одному году программы МВФ, поэтому это значительная сумма».

Однако Еврокомиссия предложила использовать только 90 процентов доходов от замороженных российских активов, полученных после 15 февраля 2024 года. Таким образом, прибыль, накопленная до этого момента, останется у Euroclear, брюссельского депозитария ценных бумаг.

По мнению Еврокомиссии, пять миллиардов евро, удерживаемые Euroclear, являются резервом, который может быть использован для оплаты текущих и будущих судебных исков в России и других странах. Euroclear подчеркнула, что прибыль за 2022–2023 годы, связанная с российскими активами, отделена от прибыли, полученной в рамках «обычного бизнеса», и будет сохранена до поступления дальнейших инструкций.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Зеленский уволил Данилова из-за его слов о теракте в «Крокусе».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!