Главное

Профессор Жданов допустил причастность спецслужб Британии к теракту в «Крокусе»

27 марта 2024, 10:35
Фото: Freepik /jcstudio
27 марта 2024, 10:35 — Силовой Блок

Заслуженный юрист России, профессор Юрий Жданов в рамках разговора с корреспондентом издания «Московский комсомолец» допустил, что к теракту в «Крокус Сити Холле» могут быть причастны спецслужбы западных государства, в том числе из Великобритании. Собеседник отметил, что, возможно, подготовкой боевиков занимались на территории Турции.

«Преступники национальности не имеют. А вот для того, чтобы понять, откуда «торчат уши», знание принадлежности убийц может помочь. Дело в том, что вокруг таджикских экстремистов уже давно ведет свои «пляски» британская спецслужба МИ-6. В 2018 году британцы создали в Варшаве т. н. «Национальный альянс Таджикистана», собравший остатки всех таджикских террористов, которые уцелели после разгрома в Сирии. Не исключаю, что принадлежность арестованных террористов к Национальному альянсу Таджикистана так или иначе будет скоро подтверждена», — заявил собеседник издания.

Необходимо напомнить, что вечером 22 марта произошло нападение на «Крокус Сити Холл» в Красногорске, где группа нападавших вооруженными автоматами открыла огонь по посетителям и устроила пожар в здании, приведший к обрушению крыши и полному уничтожению зрительного зала. Следственный комитет сообщил о 139 погибших, включая 40 человек, скончавшихся от огнестрельных ранений, и 182 пострадавших.

Уже 23 марта произошло задержание предполагаемых исполнителей в Брянской области. Ими оказались граждане Таджикистана, пытавшиеся доехать до границы. Басманный суд Москвы решил арестовать их до 22 мая, а всего по делу задержано в общей сложности 11 человек.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что россиянин Вугар закрыл собой женщин от огня террористов в «Крокусе» и погиб.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!