Зарубежье

Пленный солдат ВСУ Прасковья раскрыл детали штурмовой подготовки в Эстонии

27 марта 2024, 11:29
Фото: Официальное интернет-представительство Зеленского
27 марта 2024, 11:29 — Силовой Блок

Военнослужащий вооруженных сил Украины Александр Прасковья, который сейчас находится в плену у Российской Федерации, раскрыл делатели собственной подготовки перед отправкой на линию боевого соприкосновения. Солдат сообщил, что тренировки были организованы на территории Эстонии.

«Нам предложили уехать в учебку за границу, в Эстонию, и я согласился. Пробыли там месяц и неделю. Нас там обучали штурмовать окопы, поля, дома, окапываться, [изучали] обозначения, пулемет, гранатомет. И с этими знаниями отправили назад на Украину», — отметил пленный.

Прасковья уточнил, что из его группы, с кем он прошел обучение, за полгода половина была ликвидирована в зоне СВО, причем основные потери связаны с ударами российских беспилотников. Он также поделился, что в его воинской части был ощутимый недобор: в подразделении насчитывалось всего 20 солдат, из которых к времени его захвата в плен всего пять могли вести бой — остальные либо пали, либо получили ранения.

«Утром я пошел за водой, вернуться не получилось, так как активизировались дроны. Я подождал до вечера, спрятался. Когда я шел к себе на позицию, было уже темно, и я не знал, где она находится. Рельеф изменился из-за взрывов. Я начал звать своих сослуживцев, чтобы они случайно не застрелили меня. А когда попал куда надо, то там были уже российские войска», — заявил солдат ВСУ, говоря об обстоятельствах собственного пленения.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что морпехи ТОФ в зоне СВО взяли в плен четырех бойцов ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!