Главное

Политолог Колташов: После «Крокуса» нужно полностью реформировать ЧОПы

27 марта 2024, 16:48
Фото: Росгвардия
27 марта 2024, 16:48 — Силовой Блок

Маргарита Симоньян, главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT, после теракта к «Крокус Сити Холле» выступила с инициативой, что владельцы торговых центров должны платить за вооруженную охрану Росгвардии. По ее словам, следует прописать соответствующие нормы на законодательном уровне.

Журналист выразила мнение, что сейчас владельцы ТЦ получают сверхприбыль, ничего не произойдет, если в виде новой финансовой нагрузки добавится оплата вооруженной охраны. Симоньян сравнила это с тратами на противопожарную безопасность, которые в дальнейшем могут предотвратить подобные нападения.

Относительно данной инициативы высказался вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин. Он заявил, что состав и количество охраны в крупных ТЦ определяется паспортом безопасности. Данный документ утверждается полицией и Росгвардией. Однако эксперт подчеркнул, что вооруженные охранники могут стать дополнительным фактором риска.

«Мое мнение, что вооруженные люди на торговом объекте – это дополнительный фактор риска, ведь на них может быть совершено нападение с целью завладения оружием. Как правило, для поддержки общественного порядка в торговом центре достаточно сотрудников охраны, вооруженных резиновой дубинкой», — заявил Люлин.

В свою очередь основатель и управляющий директор Российского совета торговых центров Олег Войцеховский выразил уверенность, что вооруженные люди обязательно должны быть в непосредственной близости от скоплений людей. По его словам, решение данного вопроса остается прерогативой государства.

Миллионы единиц оружия с Украины

Безусловно, если государство примет решение внести изменения на законодательном уровне, то, скорее всего, на ТЦ действительно ляжет дополнительная финансовая нагрузка. Однако не стоит думать, что это приведет к разорению компаний. Об этом в рамках разговора с изданием «Силовой блок» заявил руководитель Центра политэкономических исследований института нового общества Василий Колташов.

«Я не думаю, что это разорит торговые центры. Тем более сейчас речь идет о замене, а не дополнении. На мой взгляд, сейчас нужно думать об изменении всей системы охраны в России. В ТЦ стоят люди с дубинками, которые встречают вооруженных боевиков. Огнестрельного оружия на Украине роздано миллионами, в том числе обычных пистолетов. К сожалению, это будет перетекать на нашу территорию. Мы в свое время правильно поступали, что не легализовали использование огнестрела. Давайте посмотрим на США, где ежегодно погибают десятки тысяч человек от терактов в школах. Усилия западных спецслужб, поставки на Украину вооружений, конечно, все это должно получить ответ в виде изменений в охранной отрасли».

«В местах массового скопления людей необходимо повышать безопасность», — заявил Василий Колташов.

По его словам, создание новой структуры потребует повышенного внимания со стороны Министерства внутренних дел. Необходимо, чтобы новое ведомство находилось под контролем и регулировалось государством. Возможен вариант, что к руководству привлекут бывших сотрудников силовых структур.

«Если создавать частную структуру, где будет использоваться оружие, предоставив такому ведомству охрану торговых центров, то тут нужно задаться вопросом, а это политически безопасно? А кому будет принадлежать частная структура? А в каких отношениях эти люди будут находиться с агентами влияния недружественных государств? Думаю, если начнется предметное обсуждение подобной инициативы, то структура должна быть полугосударственная. Ну или хотя бы находящаяся под плотным контролем МВД. Не исключаю, что ветераны полиции будут занимать там руководящие посты», — объяснил собеседник издания.

Реформирование охранной отрасли

Он также выразил уверенность, что государство должно будет обеспечить новое ведомство необходимыми средствами, в том числе касками и бронежилетами. Также в вопросе МТО должны принимать участие и владельцы ТЦ, которые, скорее всего, вынуждены будут нарастить свои траты на повышение безопасности собственных объектов.

«Когда говорят, что нам нужна вооруженная охрана — это неправильная постановка вопроса. Нам нужна другого типа охрана, которая, естественно, будет вооруженной, которая, естественно, не сможет полностью содержаться за счет государства. Конечно, для тех же торговых центров это будет обходиться дороже, чем обычные охранники с дубинкой. Комплектованием, я думаю, заниматься стоит все же государству. Власти предоставят из арсеналов все необходимое. Экипировки ведь не потребуется как для проведения различных операций».

«Нужны бронежилеты, каски и непосредственно само оружие», — отметил Василий Колташов.

Тема создания абсолютно нового ведомства требует решения различных вопросов. Как подчеркнул политолог, структурам нельзя разрешать бесконтрольно приобретать средства огневого поражения, в противном случае повышается риск распространения в стране автоматов и пистолетов.

«Конечно, нельзя позволят частным охранным предприятиям теперь вооружаться, как они хотят, как угодно, и пусть они продают свои услуги, которые обязательны для массовых мероприятий. Эти структуры должны кому-то подчиняться, например, МВД. Если все будет развиваться, то, возможно, подобных сотрудников позже будут привлекать для решения каких-то других задач», — заключил Василий Колташов.

Стоимость восстановления «Крокуса»

Необходимо добавить, что вице-президент Союза торговых центров Марат Манасян не прошлой неделе в разговоре с РИА «Новости» оценил ущерб, нанесенный концертному залу «Крокус Сити Холл» в результате теракта. По его словам, вероятно, речь идет о 250-300 тысяч рублей за квадратный метр, таким образом общая сумма может достигать 9,5-11,4 миллиарда рублей.

Эксперт пояснил, что большое количество средств потребуется на восстановление пострадавшей техники и концертного оборудования. К тому же значительная часть систем сейчас не поставляется в Российскую Федерацию из-за введенных против страны санкционных мер. Не исключено, что потребуется поиск аналогов.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что RT изучил соцсети стрелявших в «Крокусе» террористов и раскрыл новые детали.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!